Самые благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года

0
3007
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Огурцы, как влаголюбивая культура с коротким сроком вегетации – одно из самых восприимчивых к лунному влиянию огородных растений. Посмотрим, какими будут самые благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года, а в какие дни лучше заняться другими делами.

Сроки посадки огурцов

Огурцы теплолюбивы, не переносят холодов. В открытый грунт их высаживают не раньше, чем установится стабильная температура почвы не меньше +15°С. Оптимальная температура воздуха +24…+28°С, минимальная +12…+15°С.

Выращивание рассады огурцов

В открытый грунт в Средней полосе огурцы высаживают с 10 мая, иногда – в начале июня, вплоть до 10 числа, в теплицы можно высаживать с 20 апреля-начала мая.

Для посадки на рассаду выбирают срок за 3 недели до высадки на постоянное место. Сроки посадки семян на рассаду для открытого грунта:

  1. В северных регионах РФ – первые числа мая.
  2. В Средней полосе – 10-20 апреля
  3. На юге – 1-15 марта.

Рассаду для теплиц готовят раньше – семена высевают с 20 по 30-е марта.

Влияние Луны на рост огурцов

Как и любые растения-«вершки», огурцы высаживают на растущей Луне. Это первая и вторая четверть:

  1. Первая четверть – Луна на небе напоминает овал буквы «Р». Земля выдыхает. Все соки земли тянутся вверх, на землю попадает достаточно много света, отраженного от поверхности Луны. Преобладает энергия стихии Воздух, период оптимален для цветочных растений, но и для овощей, урожайность которых зависит от буйства цветения, также подходит. Огурцы и любые зеленые культуры особенно любят этот период. Поскольку растения в этот период впитывают больше воды, их чаще поливают.
  2. Вторая четверть – Луна постепенно растет, двигаясь к своей кульминации – Полнолунию. На землю попадает все больше лунного света, что побуждает растения активно выпускать стебли и листья. Это лучший период для посадки любых растений для получения плодов, овощей, фруктов или ягод. Период наполнен огненной энергией, эти знаки покровительствуют плодовым. Огурцы и любые тыквенные обожают этот период. Полив по-прежнему обильный, растения поглощают воду, как губки.

Рассада огурцов

Интересно! Самые благоприятные дни для пересадки комнатных растений в 2023 году

Огурец относится к группе растений «плодовые». За эту группу отвечают знаки стихии огня: Лев, Овен и Стрелец. Если знак поддерживает культуру, а фаза луны является неподходящей (для огурца – Луна убывает), то предпочтительнее выбирать дни по знаку – его влияние считается более сильным.

Дни убывающей Луны считаются не самыми благоприятными для «вершков», однако если огурцы из года в год страдают от болезней корней, имеет смысл посеять семена именно на убывании. Растение получит энергетический заряд на формирование мощной корневой системы.

По влиянию на урожай оптимальными знаками для плодовых растений являются Рак (лучший), Скорпион (хороший) и Рыбы (благоприятный). Очень плодородный знак – Телец, он сильнее влияет на корнеплоды, но и для любых наземных растений считается позитивным, после Рака и Скорпиона это самый продуктивный знак, урожай будет обильным и лежким, хотя ждать быстрой всхожести от семян не стоит.

Лучшие дни по лунному календарю в 2023 году

Лучшие дни для посадки огурца по лунному календарю приходятся на период с 20 по 31 мая. Луна растет, набирая силу и притягивая соки растений вверх. Наиболее удачные дни этого периода:

  • 22-23 мая. Сила растущей Луны подкреплена знаком Рака. Это лучший знак для выращивания огурцов с точки зрения плодородия. Знак изобилия. Плодов будет очень много, без горечи, сочных и вкусных, с яркой глянцевой кожурой, красивых и с высокими товарными качествами. Огурцы не будут самыми лежкими, могут быть водянистыми. Знак придает лишь среднюю силу стеблям, поэтому отдельное внимание нужно будет уделить подвязке – чтобы стебли не ломались под тяжестью плодов. Семена будут всходить относительно медленно, молодые всходы склонны к полеганию;
  • 24-25 мая. Луна растет и переходит из знака Рака в знак Льва. Огненный знак, покровительствующий плодовым, считается в целом неплодородным, растения должны отдыхать. Но по совокупности факторов его влияние в этот день не существенно. Эти даты приходятся на 5 и 7-й лунные дни, максимально позитивные и для растений, и для человека. Все дела спорятся, даже кропотливая работа выполняется играючи. Среда и четверг – энергетически оптимальные дни недели для любого вида труда, особенно физического. Лучше всего высаживать рассаду огурцов с крепкой корневой системой;
  • 29-30 мая. Близится Полнолуние, уже через 4 дня энергия растений станет нестабильной, но сейчас она только приближается к верхней точке синусоиды. Это лучший период для посадки любых растений, 10 и 12 лунные дни овеяны особым расположением со стороны удачи, неприятности могут происходить, но они мелкие и быстро разрешаются. Понедельник и вторник – не самые лучшие трудовые дни, но достаточно хорошие, если довериться своей интуиции и не переоценивать влияние планов и обязательств. При желании можно перенести работы на 31 мая, это среда, она может быть более благополучна с точки зрения самочувствия огородника, а расклад сил для растений почти такой же, как и 29-30 мая. Все три дня находятся под влиянием знака Весы. Это средний по плодородию знак, но урожай будет очень качественным, вкусным, с ярким вкусом и хрустом, красивый. Корни рассады быстро приживаются, а растения устойчивы к мучнистой росе.

Проращивание семян огурцов

Очень хорошими в мае являются дни, когда знак благоприятен (хотя Луна убывает):

  • 4 мая. Первая половина дня. Во вторую половину работы лучше не проводить, близится Полнолуние. Знак – Скорпион. Это один из лучших по плодородию знаков, семена быстро всходят, побеги растут крепкие, сильные, корневая система мощная, в итоге – богатый урожай душистых, вкусных, крепких огурчиков. Лежкость хорошая, огурцы подойдут для свежего употребления и для закаток. Знак придает растениям высокую выносливость, хотя они и могут быть чувствительны к механическим повреждениям;
  • 13 мая – вторая половина дня, и 14 мая. Оба дня находятся под покровительством знака Рыбы. Это самый плодородный знак. Огурцы придется снимать ежедневно, ведрами. Урожай будет не слишком лежим, из-за повышенной сочности плодов, но для такой культуры, как огурцы, это не слишком важно. Любые тыквенные, бахчевые, пасленовые, огурцы, в том числе экзотические виды огурцов, обожают этот знак. Дни приходится на субботу и воскресенье, лунные дни – 23-й и 24-й день, это не самые лучшие дни для проведения любых работ, однако можно обернуть этим минусы себе на пользу. Посадка в субботу пройдет особенно удачно, если она была запланирована давно и уже утратила вкус новизны, а в воскресенье – если работа в огороде идет по плану и при этом воспринимается как отдых от трудовых забот;
  • 17 мая – вторая половина дня, 18 мая – первая половина дня. Этот период отмечен влиянием знака Тельца. Очень плодородный знак, любимый огурцами. Растения будут долго прорастать, но всходы дружные, очень крепкие. Можно рассчитывать на коренастые, сильные кусты, устойчивые к внезапным похолоданиям, к жаре и относительно терпимые к огрехам ухода. Урожай будет отменным: вкусные, упругие, многочисленные огурчики.

 

Полив рассады

В любые из этих дней можно проводить замачивание, проращивание, посев и посадку семян и рассады.

Когда еще можно посадить огурцы

Следующие дни являются условно благоприятными. Есть негативные факторы, но они уравновешены позитивным влиянием знака, поведения Луны, днем недели или лунным днем.

  1. 1 и 3 мая. Эти два дня близки к Полнолунию, но еще не стали слишком нестабильными. Оптимальный период для посадки любых вершков. Максимальное количество отраженного Луной света обеспечивает крепкие, коренастые стебли, огурцы не вытянутся. Дева и Весы – знаки средней плодородности, но урожай будет достаточным, а если посеять семена или высадить рассаду во второй половине 2 мая или 3 мая, то еще и красивым.
  2. 10 мая. Луна убывает, но ее влияние компенсирует знак Козерога, и покровительство Меркурия, освещающего каждую среду энергией, благоприятной для любых начинаний. Козерог – средний по плодородию знак, но урожай будет хорошим, красивым и вкусным, несмотря на плоды среднего размера. Мощная корневая система позволит огурцам отдавать урожай очень долго, поэтому день очень хорош для посадки партенокарпических сортов. Растения будут расти относительно медленно.

 

Этапы выращивания рассады

Выбирая дни по знаку, следует держаться ближе к его центру – влияние знака максимально в моменты, когда Луна не начала двигаться к следующему.

Неблагоприятные дни

Количество неблагоприятных факторов в эти дни перевешивает положительные. Посадку лучше отложить или перенести. В крайнем случае огурцы высаживают в любой из этих дней, но обеспечивают им более внимательный уход:

  1. 8 мая – Луна убывает, идет 18-й лунный день, он энергетически нестабильный, резкий, связанный с внезапными неприятностями, день – понедельник, которому покровительствует Луна, в понедельник трудно идут запланированные работы с расчетом на будущее, знак тоже не благоприятствует: Стрелец является малоплодородным знаком. Посевы огурцов быстро взойдут, нарастят неплохую зеленую массу, однако будут содержать много семян. Урожайность невысокая.
  2. 15 и 16 мая – знак Овен. Считается малоплодородным, хотя и покровительствует плодовым. Это знак повышенной скорости, семена прорастают быстро, но потом выдыхаются. Поэтому в эти дни лучше посеять овощи с очень коротким сроком вегетации, редис, лук на перо или зелень. Из огурцов – только самые раннеспелые сорта. Урожайность средняя. 15 и 16 мая Луна убывает, что дополнительно снижает шансы на успех.

 

Пикирование рассады огурцов

Интересно! 3 способа выращивания отличного Авокадо в домашних условиях

Не стоит проводить работы по посеву или посадке рассады 11, 12 и 13 мая – они находятся под влиянием бесплодного знака – Водолея.

Дни, когда нежелательны любые работы

Традиционно не высаживают растения в дни Полнолуния и Новолуния.

Полнолуния настолько насыщают растения соком, что они становятся ранимыми и чувствительными. Период хорош для сбора результатов – плоды и цветы наиболее концентрированные и сочные, но не подходит для любых других видов вмешательства в жизнь растений. Они плохо и не дружно прорастают, хотя семена очень быстро набухают, с трудом формируют корневую систему.

Посадка семенами или рассадой предполагает реализацию длительной программы, последовательное и постепенное формирование различных органов и систем, лучше выбрать более стабильный энергетический период. Хотя можно посеять (но не посадить) те сорта огурцов, от которых нужно очень обильное формирование зеленой массы, множества не слишком длинных стеблей и сверхбыстрый, хотя и не богатый урожай.

 

Пересаживание рассады в открытый грунт

Новолуние характеризуется полным отсутствием лунного света и отливом всех жизненных соков растений вниз. Энергия растений сосредотачивается в области корневой шейки и под землей. Это чрезмерно спокойный для прорастания семян период. Несмотря на то, что корни сильны, посадка и пересадка растений в Новолуние также не желательна. Энергия не уравновешена, любое повреждение корней воспринимается чувствительно, а снижение активности наземной части не сможет поддержать рост новых корешков.

В 2023 году это:

  1. Полнолуния – 7 марта, 6 апреля, 5 мая, 4 июня.
  2. Новолуния – 21 марта, 20 апреля, 19 мая.

Не сажают растения за 12 часов до и после этих дат. Следует обратить особое внимание на дни за 2-3 дня до Новолуния – это максимум лунной силы, которую могут получить растения.

Таковы основные правила посадки огурцов по лунному календарю в 2023 году. Следование им не станет главным фактором успеха, однако подкрепит подготовку плодородной, богатой и теплой почвы, внимательные поливы и подкормки.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи
 
error: Content is protected !!
/