Лунный календарь посадки огурцов на 2023 год

0
6066
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Воздействие Луны на живые организмы доказано уже давно. Опытные садоводы используют особенности лунных фаз для получения сильной и выносливой рассады культурных растений. В частности, если посадка огурцов в 2023 году будет проводиться в зависимости от циклов Луны, то можно ожидать получение полноценной рассады и затем – отличный урожай.

Лунный календарь посадки огурцов на 2022 год

Лунный календарь посадки огурцов на 2023 год

Период высадки огурцов

Огурцы имеют очень нежную корневую систему, поэтому их часто высаживают на постоянное место сразу, без предварительного проращивания. Однако некоторые предпочитают предварительно выращивать рассаду (высевать семена в отапливаемую теплицу можно уже в феврале).

Эта теплолюбивая культура требовательна к состоянию почвы. Лишь при достижении температуры в 15°С семена начнут прорастать. При этом обязательным условием появления первых ростков является постоянное поддержание 18°С.

Выбор сорта предопределяет скорость всхожести семян:

  • ранние сорта дают всходы уже через 35-40 дней;
  • поздние сорта порадуют садовода лишь через 60 суток после посадки их в грунт.

Сегодня многие пользуются удобными и компактными теплицами. Это позволяет получать урожай огурцов максимально рано. А если парник еще и будет оборудован системой обогрева, при которой необходимая температура поддерживается в течение круглого года, то и урожай можно собрать круглогодично.

Рекомендации по выращиванию

Для получения крепких здоровых растений, которые будут радовать своим урожаем, необходимо соблюдать ряд требований по агротехнике.

  • В заранее подготовленный и в достаточной степени прогретый грунт рекомендуется высевать огурцы в то время, когда исчезнет опасность холодных ночей и возвратных заморозков. Обычно данный период наступает в середине либо в конце мая. В более северных районах с холодным климатом это может быть даже в июне (20-е числа).
  • Длительность созревания семян при рассадном методе выращивания огурцов составляет 30-40 суток. Это означает, что сеять следует приблизительно за месяц до планируемого переноса на постоянное место проживания (грунт должен быть прогрет).
  • 15-е апреля – время посева семян с целью получения молодых и крепких огурцов в регионах, которые относятся к более южным. Для северных более предпочтителен конец апреля в случае отсутствия ночных морозов или даже май (например, в московской области высевают семена ближе к середине апреля).

Посевной сезон зависит от конкретных климатических условий. Также необходимо знать, что выращивание молодых растений сопряжено с определенными сложностями, обусловленными условиями специфической агротехники.

Огородникам, стремящимся получить ранние всходы огурцов и высокий урожай, перед посевом следует обратиться к лунному календарю на 2022 год.

Лунный календарь 2023

Календарь посадок в соответствии с лунными фазами – настоящий помощник любого огородника, расписывающий по дням, когда рекомендуется сеять семена или сажать огуречную рассаду.

Придерживаясь приведенных советов, можно предупредить болезни растений, обеспечить быстрое прорастание семян и появление дружных и ранних всходов.

Удачными для посадки семян считаются дни, когда Луна не находится в фазе полнолуния или новолуния, а также не оказывает неблагоприятного воздействия на растения.

Благоприятные дни

Лунный календарь поможет выбрать правильное время для сеяния

Лунный календарь поможет выбрать правильное время для сеяния

В 2021 году для посадки огурцов следует выбирать следующие дни:

  • февраль – 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 27;
  • март – 10, 11, 12, 16;
  • апрель – 7, 8, 11, 12, 21, 28, 30;
  • в мае можно сеять уже прямо в открытый грунт (в более южных регионах) либо в пленочное укрытие в следующих числах: 1, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 21, 23, 26, 28 и 31;
  • в июне благоприятными для высадки семян являются 1, 5, 6, 10, 13, 14, 15 числа.

Неблагоприятные дни

Не следует высевать семена ни в открытый грунт, ни в пленочное укрытие, ни даже в теплицы в такие дни:

  • март – 9, 13, 18;
  • апрель – 9, 13, 29;
  • май – 2, 3, 14, 19, 29;
  • июнь – 3, 4, 16, 18.

Запрещенные дни

Особенно негативными для любых садовых культур является полнолуние и новолуние (и еще плюсом трое суток после).

Дни новолуния:

  • в феврале – с 4 по 6;
  • в марте – с 5 по 7;
  • в апреле – с 4 по 6;
  • в мае – 4, 5 и 6;
  • в июне – 2, 3, 4.

Полнолуние относится к дням, когда посадки не будут обладать достаточной силой и здоровьем. Поэтому в эти дни ни семена, ни рассаду высаживать не рекомендуется:

  • февраль – 19 число;
  • март – 21;
  • апрель – 19;
  • май –6;
  • июнь – 17.

Региональные особенности

Климатические условия влияют на возможность посадки овощной культуры в открытый грунт. Расположение региона диктует свои условия, и с ними необходимо считаться.

Использование теплицы дает возможность приблизить сроки.

Для средней полосы России, а также для Московской области высадка начинается в 10-х числа апреля.

Для этих регионов лучшим сортами, которые дают отменные урожаи, считаются Водолей, Апрельские, Кустовые.

Юг России имеет более мягкий и теплый климат, поэтому высадка семян на рассаду начинается уже в конце марта и начале апреля.

Здесь чаще всего высаживают сорта Зозуля, Буревестник, Фермер, Китайские змеи.

Сроки посева зависят от климатических условий региона

Сроки посева зависят от климатических условий региона

Крым и юг Украины может похвастаться наиболее теплым климатом. Здесь семена высаживают сразу на постоянное место. Для ранней огуречной рассады работу начинают с середины марта. Это позволяет получить крепкие молодые растения, которые хорошо перенесут пересадку в грунт и дадут обильный урожай в самом начале летнего периода.

Лучшими сортами для Крыма и юга Украины признаны Салтан, Нежинские, Изящные.

Для Ленинградской области характерна переменчивая погода, с вероятным неожиданным возвращением холодов, особенно в ночное время. Поэтому с посевом здесь не торопятся: на рассаду высаживают семена в конце апреля, а в огород они могут быть посажены только при условии прогревания земли до 22°С.

Хорошо приживаются и плодоносят такие сорта: Саранские, Мадагаскар, Карельские, Байкальские.

Лучшим решением для выращивания считаются теплицы. Не рекомендуется выбирать сорта, которые были выведены за рубежом: не слишком мягкий климат мешает им полноценно развиваться, растения будут страдать от холодной температуры и воздуха.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт

Для того, чтобы высадить молодые растения на постоянное место, необходимо соблюдать несколько условий. Основное – полный прогрев почвы (от 15°С). Также необходимо прогревание воздуха (не менее 18°С).

Климатические условия предопределяют время начала работ по высадке рассады огурцов в открытый грунт.

  • Московская область и средняя полоса России – с 16 мая и вплоть до середины июня. К этому времени и почва, и воздух в Подмосковье в достаточной степени прогревается, а рассада достаточно окрепнет, чтобы справиться с пересадкой.
  • В южных регионах – с середины апреля. А в конце апреля высаживают на постоянное место даже семена растения.
  • В Ленинградской области сажать рассаду на грядки можно лишь с конца апреля и при условии постоянства температуры и отсутствия риска возвратных холодов.
  • Урал и Сибирь – наиболее холодные регионы страны. Здесь высадка рассады может начинаться лишь после 15 июня. Сегодня выведены холодостойкие сорта огурцов, однако для их лучшей приживаемости в открытом грунте следует дождаться установления постоянной температуры, достаточной для роста молодых растений. В середине лета, в июле, уже можно не бояться заморозков и резкого похолодания.

Может также заинтересует статья :

Особенности посадки огурцов под пленку

Как вырастить рассаду огурцов в опилках

Правила посадки огурцов в бутылках 

Выбор подходящих дней

Посадка подрощенной рассады огурцов в прогретый открытый грунт также лучше осуществлять в соответствии с лунным календарем, который дает следующие прогнозы на 2021 год:

  • благоприятные дни – 6-18 апреля, 6-18 мая, 4-16 июня;
  • к неблагоприятным дням относятся : 3, 4, 5 и 19 апреля, 3, 4, 5 и 19 мая, 2, 3, 4 и 17 июня.

Придерживаясь перечисленных рекомендаций, можно обеспечить максимально комфортные условия для развития растений на грядках.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи
 
error: Content is protected !!
/